Почти 70% украинцев хотят предвыборных дебатов

Почти 70% украинцев хотят предвыборных дебатов
Почти 42% украинцев считают дебаты между кандидатами на пост Президента обязательными.

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского репрезентативного опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии.

"41,9% украинцев считают, что дебаты между кандидатами обязательно должны состояться, еще 26,7% считают дебаты желательными, но не обязательными (всего 68,7% хотели бы, чтобы дебаты состоялись)", - говорится в исследовании.

При этом четверть опрошенных (24,7%), по данным КМИС, считают дебаты ненужными, а 6,6% не определились со своей позицией или отказались отвечать.

Кроме того, 50,6% респондентов считают, что Владимир Зеленский в случае участия в дебатах будет искренним, а 28,4% так не считают, при этом 21% украинцев не определились по этому вопросу или же отказались отвечать. В искренность Петра Порошенко на дебатах верят 19,3% опрошенных, а 63,1% имеют противоположное мнение (не определились или отказались отвечать 17,7%).
В то же время, 14,9% респондентов утверждают, что дебаты будут определяющими для их выбора. Впрочем, 51,3% опрошенных сказали, что для их выбора дебаты не важны. При этом, 25,3% опрошенных отметили, что будут учитывать дискуссию между кандидатами, но решения будут принимать и на основании других важных вопросов. 8,4% не определились со своей позицией или же отказались отвечать на этот вопрос.

В целом эксперты КМИС опросили 2004 респондента, проживающих в 129 населенных пунктах во всех регионах Украины, кроме Автономной Республики Крым. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3% для показателей, близких к концу процесса, 2,8% - для показателей, близких к 25%, 2% - для показателей, близких к 10%, 1,4% - для показателей, близких к 5%. Опрос проводился в течение 9-14 апреля 2019 года.