Чем грозит отказ от обеденного перерыва, рассказали эксперты

Чем грозит отказ от обеденного перерыва, рассказали эксперты

В современном ритме жизни очень многие люди зачастую отказываются от полноценного обеденного перерыва. Однако эксперты предупреждают, что это является плохой привычкой, способной весьма негативно отразиться на состоянии здоровья.

Ученые предостерегают, что регулярный пропуск приема пищи в обед может повлечь за собой тяжелые заболевания желудка. Перекусы же на ходу чреваты не только гастритами и язвой, но могут спровоцировать развитие диабета, ожирения и даже стать причиной  инфаркта.

По словам экспертов, обеденный перерыв дает возможность человеку передохнуть от работы и немного отвлечься. А его отсутствие подрывает стрессоустойчивость организма.

Помимо прочего, результаты исследований показывают, что работники, имеющие возможность отвлечься на некоторое время в течение рабочего дня, показывают большую продуктивность труда. Также они менее подвержены, так называемому, «синдрому выгорания», который как раз свойственен тем, кто пренебрегает обеденными перерывами.

Эксперты советуют во время обеденного перерыва полностью отстраняться от рабочего процесса, не принимать пищу за рабочим столом, хотя бы несколько минут проводить на свежем воздухе.