Психосоматика: почему нужно лечить душу, спасая тело

Психосоматика: почему нужно лечить душу, спасая тело

Психосоматика - это спасательный круг для тех, кому уже неловко жаловаться своим домочадцам на головную боль, усталость и недомогание. Когда пройдены все врачи, но болезнь не найдена, пора обратить внимание не на физическое тело, а на душу. Психосоматика дает ответы на многие вопросы, на которые вам не ответит врач в поликлинике.

Психосоматика не разделяет физическое здоровье и психический баланс человека. То, как функционирует ваша психика, отражается на том, как функционирует ваш организм. 

Как понять, что пора "ремонтировать" свою душу? Первый признак - заключение врачей "здоров". В том случае, когда вы болеете, а врачи никак не могут найти физиологической причины ваших страданий. Еще один повод обратиться к психосоматике - когда вы проходите курсы терапии, а боль и плохое самочувствие никуда не деваются.

Врачи выделяют несколько общих жалоб у людей, которым может помочь психосоматика. Прежде всего, это хроническая боль. На втором месте - разбитость и чувство хронической усталости. Даже при отсутствии анемии, авитаминоза человек испытывает упадок сил.

Третья жалоба - головокружение, озноб, приливы жара и нарушения сна. Кстати, эти симптомы могут также свидетельствовать о ВСД - болезни, которая отсутствует в большинстве медицинских справочников. Есть еще одна вариация расстройства вегетативной системы - НЦД (нейроциркуляторная дистония). 

Принимать бесчисленное количество лекарств не имеет смысла. Тем более, что варам не удается найти источник вашего плохого самочувствия. Соответственно, таблетки от болезни, который как бы нет, просто не существует.

Вот в таких случаях на помощь приходит психосоматика, ищущая причину, на которую организм выдает ту или иную реакцию в виде боли, разбитости и неспособности жить счастливо. Врач, к которому вам стоит обратиться - психолог или психотерапевт. 

Вылечив свою душу, вы забудете о хождении по больницам и серым будням в плену плохого самочувствия.