Ученые испытали стекло против микробов, устойчивых к антибиотикам

Ученые испытали стекло против микробов, устойчивых к антибиотикам

Команда исследователей из Университета Астон в Бирмингеме, Великобритания, нашли способ противостоять распространению супермикробов. Речь идет о микробах - бактериях и грибках, устойчивых к антибиотикам.

Резистентные к антибиотикам штаммы микроорганизмов - настоящий бич современности. Бактерии и грибки приспосабливаются к антимикробным препаратам, и привычная терапия становится неэффективной. Особое место здесь занимают внутрибольничные инфекции.

Ученые во главе с исследователем Ричардом Мартином выявили интересный факт: оказывается, биостекло способно убивать резистентные штаммы. Есть одно «но», стекло было окрашено оксидом кобальта. Выяснилось, что при контакте с этим стеклом бактерии, которых «не брали» антибиотики, погибли. При этом стекло с оксидом кобальта убивало их наповал - то есть, разрушая стенки напрямую, а не подавляло способность к размножению.

При этом наиболее эффективно себя показало стекло, растертое в порошок и с наибольшей концентрацией оксида кобальта. Как оказалось, этот металл убивает наиболее опасные микроорганизмы, приспособившиеся к препаратам. Это кишечная палочка, Золотистый стафилококк, в том числе устойчивый к метициллину, и кандиды - в частности, Candida Albicans.

Специалисты считают, что использование биостекла с кобальтом в виде оксида искоренит внутрибольничные инфекции. Например, в планах изготавливать из него хирургические инструменты, катетеры и другие расходные материалы.