Ученые опровергли главный миф о женщинах Древнего Египта

Ученые опровергли главный миф о женщинах Древнего Египта

Канадские ученые из Альбертского университета опровергли главный миф относительно женщин Древнего Египта. Дело в том, что изучив останки древней египтянки, найденные в 1970-х годах в некрополе Мендеса, они пришли к выводу, что она владела профессией, которая традиционно считалась мужской. А именно, женщина занималась изготовлением бытовых предметов из папируса.

Ученые изучили зубы 50-летней египетской женщины, жившей более 4 тысяч лет назад, то есть в 2181-2055 годы до нашей эры. В результате они обнаружили износы на 16 зубах из 24. Причем эти износы характерны для ремесленников, которые часто раскусывали растительный материал зубами в процессе работы.

Таким образом, специалисты пришли к выводу, что женщины Древнего Египта вполне могли владеть ремеслом изготовления коробок, корзинок и других предметов из папируса. Ранее же предполагалось, что представительницы слабого пола к такой работе не допускались. Существовал устойчивый миф, что женщины Древнего Египта могли владеть только семью профессиями. Они могли быть жрицами в храмах, певицами, танцовщицами, музыкантами, плакальщицами, ткачихами и повитухами.