Великий пост 2019, особенности шестой седмицы, праздники

Великий пост 2019, особенности шестой седмицы, праздники

Шестая седмица Великого поста 2019 года, особенности недели, праздники, традиции. Когда русская православная церковь отмечает Лазареву субботу и Вход Господень в Иерусалим.

Великий пост подходит к концу, шестая седмица в 2019 году начинается 15 апреля и заканчивается 21 апреля, в Вербное воскресение. В субботу, 20 апреля, вспоминается воскрешение праведного Лазаря. Эти праздники переходящие, их числа ежегодно меняются относительно Пасхи Христовой.

Шестая седмица носит название Ваий или Цветоносная, она отсылает нас к главному событию — Входу Господню в Иерусалим. Другое название этого праздника Вербное Воскресение. Начиная с понедельника, все богослужения недели посвящены этому празднику.

В понедельник 15 апреля, вторник 16 апреля и четверг 18 апреля литургии не положено, богослужение совершается как рядовое для буднего дня Великого поста.

В среду 17 апреля и пятницу 19 апреля в храмах служат Литургию Преждеосвященных Даров, в эти дни можно причащаться всем, кто подготовился к Причастию, кроме грудных младенцев. Вечером в пятницу совершается великое повечерие перед Лазаревой Субботой.

В субботу 20 апреля Церковь вспоминает воскрешение Господом праведного Лазаря. В этот день служится Литургия святителя Иоанна Златоуста. Вечером в субботу, на Великой вечерне, первый раз будет освящаться верба.

В воскресенье 21 апреля Русская православная церковь отмечает великий праздник Вход Господень в Иерусалим. По старой русской традиции в этот день принято освящать вербу – самое декоративное в этот период года растение. В России веточки вербы символизируют пальмовые ветви (вайи), которыми горожане встречали Христа, въезжающего в Иерусалим на молодой ослице.

Эти главные праздники шестой недели Великого поста подводят нас к особому периоду церковного года — Страстной седмице.