«Умный хлеб», снижающий уровень сахара в крови, изобрели в Северной Осетии

«Умный хлеб», снижающий уровень сахара в крови, изобрели в Северной Осетии

В Северной Осетии был создан уникальный продукт, который получил рабочее название «умный хлеб». Такое название этот хлеб получил не случайно. Дело в том, что он способен снижать уровень сахара в крови. А посему этот продукт может стать настоящей находкой для людей, склонных к диабету или тех, кто уже находится в преддиабетном состоянии.

Изобретение принадлежит специалистам исследовательской лаборатории Владикавказского государственного торгово-экономического техникума. Создатели рассказали, что одним из главных ингредиентов «умного хлеба» является полба. Но также в его составе есть и еще один секретный компонент, который и способствует снижению уровня сахара в крови. Что это, специалисты не рассказали, отметив тот факт, что на рецептуру хлеба наложены авторские права создателей.

Эксперты отмечают, что по вкусу «умный хлеб» несколько уступает традиционному хлебу. Тем не менее, его положительное влияние на организм компенсирует это, что было подтверждено рядом проведённых исследований.

Когда продукт будет доступен потребителям, пока не известно. Но во Владикавказском торгово-экономическом техникуме планируют получить патент на его производство в самом ближайшем будущем.