Сергей Лавров поставил США на место

Сергей Лавров поставил США на место

США на протяжении последних недель хотели провернуть в Венесуэле переворот. Они поддержали лидера оппозиции Хуана Гуайдо и на всех международных площадках начали признавать его легитимным президентом. Но в результате своей цели Вашингтон не добился. Эту ситуацию оценил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам российского дипломата, американскому руководству не удалось спровоцировать в Венесуэле военное противостояние и свергнуть режим действующего президента Николаса Мадуро.

«Венесуэла у всех на слуху. Блицкриг по смене режима там не удался, но от идеи свержения законного президента Венесуэлы американцы не отказываются», — сказал Лавров.

Столь резкое заявление Лаврова вполне оправдано. Очевидно, что Вашингтон не смог поставить у руля страны свою марионетку Гуайдо. А ведь под давлением американской элиты этого политика признали президентом в нескольких государствах.

Сейчас же Штаты реализуют «план Б». США обложили санкциями Каракас, и теперь венесуэльскую нефть не покупают европейские компании. Американцы добиваются финансового истощения государства в Южной Америке.

Несмотря на непростую ситуацию, президент Венесуэлы Николас Мадуро имеет большие шансы остаться у власти. В урегулировании проблем в стране ему помогает и Москва.

Помимо этого российские власти не позволяют США рейдерски захватить союзное нам государство и использовать его природные ресурсы по своему усмотрению.

Россия призывает Соединенные Штаты придерживаться норм международного права и дать возможность людям самим определять свою судьбу.