Два взрыва прогремели в Киркуке, есть погибшие

Два взрыва прогремели в Киркуке, есть погибшие

В Киркуке, Ирак, прогремело два взрыва. Сообщается, что по предварительным данным погибло минимум два человека и около 20-ти человек получили ранения разной степени тяжести.

Считается, что человек с «поясом смерти» подорвал себя в центре Киркука на улице Атлас. Местные правоохранители считают целью была мечеть, которая расположена неподалёку от взрыва. Также в этом месте расположена штаб-квартира шиитской милиции «Общество мира».

Затем через некоторое время неподалёку от места первого теракта прогремел и второй взрыв. По предварительным данным считается, что два человека погибли и в районе 20-ти граждан получили ранения разной степени тяжести.

Саад Маан, представитель МВД Ирака, информацию о двух взрывах уже официально подтвердил. Однако ответственность за происшествия на себя ещё ни одна группировка не взяла.

Киркук находиться на севере Ирана. Ранее этот регион стал ареной для противостояния властей Багдада и курдской автономии из-за спора о принадлежности территории. В сентябре 2017 года на территории Иракского Курдистана прошёл референдум о независимости данного региона, однако Багдад это незаконное голосование не признал. Тогда власти Ирака провели операцию, которая вернула им законный контроль на данной территории.