Смертельно опасная мышиная лихорадка угрожает дачникам, - предупреждает Роспотребнадзор

Смертельно опасная мышиная лихорадка угрожает дачникам, - предупреждает Роспотребнадзор

Роспотребнадзор предостерегает о том, что в некоторых регионах страны наблюдается повышенный риск заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) или так называемой мышиной лихорадкой. В особой зоне риска находятся дачники. Ведь переносчиками этой болезни являются грызуны, а они зачастую обитают по соседству с дачниками.

Специалисты предупреждают, что мышиная лихорадка – это крайне опасное заболевание, при котором происходит поражение почек и кровеносных сосудов, а также интоксикация всего организма.

В организм человека вирус попадает через дыхательные пути, то есть вдыхается вместе с пылью, также с зараженной пищей или водой и при непосредственном контакте с грызунами или зараженными предметами. При этом симптомы заболевания проявляются не сразу, а спустя 2 недели, порой даже позже – через 1,5 месяца.

Характерными симптомами является повышение температуры тела до 38–40°C, сильная головная боль, озноб, тошнота, рвота, ломота в теле. Позже появляется боль в пояснице, животе, глазах. По сути, симптомы схожи с симптомами гриппа, поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, а немедленно обратиться за медицинской помощью, поскольку все может закончиться даже летальным исходом.

При этом для окружающих больной человек не представляет опасности, та как он не является источником инфекции.

В качестве мер профилактики специалисты советуют дачникам после зимы проводить влажную уборку в домиках. При этом рекомендуется использовать респиратор. Также необходимо тщательно промыть с дезинфицирующим средством посуду, после обдать кипятком и просушить. Постельные принадлежности нужно тщательно просушить на солнце. Самое главное, нужно избавиться от грызунов на участках и обеспечить невозможность их проникновения в помещения. Продукты питания хранить в плотно закрытых емкостях, недоступных грызунам, тщательно мыть руки перед приемом пищи, не касаться руками лица во время работы.