Новые льготники - почти пенсионеры: как доказать, что вы предпенсионер

Новые льготники - почти пенсионеры: как доказать, что вы предпенсионер

После включения в жизнь России пенсионной реформы в нашей стране появилась новая категория граждан. Это предпенсионеры. Такой вот «пирожок с полки» в обмен на повышение пенсионного возраста. Но предпенсионеры - это не просто так. Они имеют некий состав льгот, на который имеют законное право.

Кто такие предпенсионеры?

По название нетрудно догадаться, что это люди, почти достигшие пенсионного возраста. ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» ввел этот, с позволения сказать, термин. Итак, предпенсионеры - это люди, которым осталось до назначения пенсии 5 лет, не более этого срока.

Что дает этот социальный статус?

Этот статус дает приставку «недо». Шутка. На самом деле правительство надумало защитить будущих пенсионеров от дискриминации по возрасту. Ну и конечно, в кабмине ни для кого не секрет, что с возрастом здоровья не прибавляется. Поэтому в законе прописаны три «плюшки».

Преимущества предпенсионера:



Два дополнительных оплачиваемых выходных дня в год. Для прохождения диспансеризации;



Повышенное пособие по безработице, которое может быть назначено службой занятости в процессе поиска работы;



Законная защита перед работодателем в случае необоснованного увольнения. Работодатель в теории может пожалеть, что уволил предпенсионера. Даже уголовная статья есть: № 144.1 «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста».

Помимо этого предпенсионер может рассчитывать на социальную поддержку от государства. Это льготы на проезд в общественном транспорте, субсидирование коммунальных платежей, смягчение налогов. Подробнее об этом можно узнать в органах соцзащиты.

Однако доставать из широких штанин и махать паспортом, чтобы доказать, что вы предпенсионер, не выйдет. Для этого нужно получить справку - классика, и подтвердить свой новый социальный статус.

Как получить справку о том, что вы - предпенионер?

Вариантов два, один самостоятельный, второй - нет.



Получение справки на сайте ПФР, зайдя туда с учетной записи портала Госуслуг. Раздел - «пенсии». Справку можно заказать на электронную почту или распечатать напрямую. С этих пор она действительна, заверят ее где-либо не нужно. К слову, справка дается по требованию: в налоговую службу, в отдел кадров, биржу труда. Этот параметр можно выбрать на сайте.



Получение справки для предпенсионера в МФЦ. В данном случае за вас все сделает специалист.

В 2019 году предпенсионерами считаются женщины в возрасте 51 года и мужчины возрастом 56 лет.