СБУ разоблачила сотрудника Нацполиции, который работал на спецслужбы РФ

СБУ разоблачила сотрудника Нацполиции, который работал на спецслужбы РФ
Контрразведка СБУ разоблачила сотрудника Главного управления Нацполиции в Харьковской области, который работал на Генштаб Вооруженных сил РФ.

Об этом сообщил во время брифинга в четверг представитель контрразведки Службы безопасности Украины Владимир Настюк.

"9 апреля этого года контрразведчиками задержан сотрудник Главного управления Национальной полиции в Харьковской области", - сказал он.

Настюк рассказал, что украинского полицейского завербовал кадровый офицер Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации в городе Белгород.

По данным контрразведки, этот российский военный разведчик находился на временно оккупированных территориях Луганской, Донецкой областей в составе оперативных групп Генштаба России и активно формировал агентурные сети из украинцев для выполнения ими различных разведывательных заданий.

По словам Настюка, задержанный украинский полицейский во время контактов с российским разведчиком соблюдал строгую конспирацию. Для передачи информации он использовал программы шифрования электронных сообщений, а также лично встречался с российским разведчиком на территории Белгородской области Российской Федерации.

Выполняя задания российского разведчика, полицейский собирал и передавал секретную информацию, которая циркулирует в Министерстве внутренних дел и Национальной полиции Украины. Также он сообщал о дислокации и мобилизационной готовности украинских военных подразделений и силовых структур на территории Харьковской области.

В ходе проведения обыска по месту жительства полицейского были обнаружены магнитные носители информации с грифом ограничения доступа, а также компьютер, на котором обрабатывались, хранились и передавались разведывательные сведения.

В частности, речь шла об информации с грифом "секретно" и "для служебного пользования" относительно состава сил, привлекаемых к выполнению заданий территориальной обороны, комплектования частей службы охраны, порядка и безопасности мобилизационными ресурсами, а также мобилизационных планов формирований Нацполиции.

Настюк отметил, что доступ к этим документам имеет ограниченный круг лиц.
Кроме того, задержанный полицейский собирал информацию о патриотических жителях Харьковской области. В частности, он собрал данные о 500 гражданах, которые являются активистами, волонтерами, добровольцами Нацгвардии, а также участниками АТО.

Задержанному полицейскому уже сообщили о подозрении в государственной измене.

Сейчас в суде рассматривается ходатайство об избрании ему меры пресечения.