Пистолет «Удав» допущен к серийному производству (ВИДЕО)

Пистолет «Удав» допущен к серийному производству (ВИДЕО)

Пистолетный комплекс «Удав», разработанный Центральным научно-исследовательским институтом точного машиностроения (ЦНИИточмаш) госкорпорации «Ростех» успешно прошёл госиспытания и готов к серийному производству.

Межведомственная комиссия завершила проверку конструкторской документации пистолетного комплекса, в ходе которой было изучено техническое задание, результаты предварительных и государственных испытаний. Кроме того, члены комиссии проверили, устранены ли замечания, отмеченные в ходе испытаний.

Комиссия засвидетельствовала готовность «Удава» к серийному производству. Акт уже утверждён Министерством обороны России.

«Пистолет „Удав“ отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к стрелковому оружию. Применение в конструкции композитных материалов позволило уменьшить вес изделия и повысить его эксплуатационные характеристики. Например, он сохраняет работоспособность в диапазоне температур от -50 до +70 градусов, что делает его универсальным для применения всеми родами войск.

Его тактико-технические характеристики позволяют конкурировать с такими известными брендами стрелкового оружия, как Colt, Walther, Heckler&Koch, Glock, Browning, CZ и другими», — сообщил индустриальный директор «Ростеха» Сергей Абрамов.

Справка РВ

Пистолетный комплекс «Удав» разработан под патрон повышенной мощности 9x21 мм. Использование патронов такого калибра дает ему преимущество перед существующими образцами, например, пистолет Макарова и Ярыгина.

«Удав» имеет ряд преимуществ перед предшественниками. Он гораздо надежнее, мощнее, точнее и легче существующих пистолетов своего класса. Разработчики предусмотрели возможность дополнительного размещения на пистолете комбинированных лазерных целеуказателей (прицелы), которые уже созданы на Новосибирском приборостроительном заводе госкорпорации «Ростех».

Емкость магазина составляет 18 патронов, в отличие от «Макарова», магазин которого рассчитан всего на 8 патронов. Для стрельбы из «Удава» можно использовать любой тип боеприпасов 9x21 мм: трассирующие, бронебойные, экспансивные. Кроме того, специально для него разработаны два новейших патрона — дозвуковой и повышенной пробиваемости.

Разработка пистолетного комплекса «Удав» началась ЦНИИточмашем 5 лет назад — в марте 2014 года. Спустя 2 года, в марте 2016, года пистолетный комплекс прошел предварительные испытания, а в декабре 2018-го успешно были завершены и государственные испытания.