«В первую же неделю»: Порошенко дал украинцам обещание по Донбассу и Крыму

«В первую же неделю»: Порошенко дал украинцам обещание по Донбассу и Крыму

Президент Украины Петр Порошенко пообещал в случае его переизбрания на пост главы государства сразу же провести саммит нормандского формата с требованием к России вернуть Крым и Донбасс.

Планом действий поделился он в прямом эфире одного из украинских радиоканалов.

«Когда меня изберут, в первую неделю должен пройти саммит нормандского формата. Это в повестке дня этого саммита, в связи с тем, что Россия саботирует и блокирует любые вопросы любых переговоров по Украине, потому что Путин хочет, молится, ожидает того, чтобы выиграл кто-то, лишь бы не Порошенко», — сказал украинский президент.

Он также рассказал, какие именно вопросы будут обсуждаться на саммите.

«Вопрос первый, который должен быть решен немедленно: Россия не имеет оснований удерживать наших военнопленных. За это будет юридическая ответственность, которую понесет РФ», — отметил Порошенко.

«Вторая позиция: мы должны немедленно перейти к безопасностному компоненту реализации Минских договоренностей. Это вынесение на заседание Совбеза ООН вопроса голубых касок», — пояснил он.

Третьим вопросом станет вывод военной техники и вооружений.

«Четвертая позиция: восстановление украинских политических сил. И, важнейший компонент — взятие под контроль российско-украинской границы», — добавил Порошенко.