В Госдуме предложили штрафовать представителей власти за оскорбление граждан

В Госдуме предложили штрафовать представителей власти за оскорбление граждан

Депутаты КПРФ внесли в Госдуму законопроект, предлагающий ввести штрафы в размере до полумиллиона рублей для представителей власти за оскорбительные высказывания в отношении граждан, следует из базы данных нижней палаты парламента.

«Публичные оскорбления представителеи исполнительнои и законодательнои власти в адрес народа стали в последнее время привычным для России явлением, свидетельствующем о классовом неприятии находящегося за чертои бедности населения. Исполняя свои властные полномочия, безответственные чиновники или избранные представители законодательнои власти публично оскорбляют народ, обвиняя самих граждан в их обездоленном положении», — уверены авторы.

Как полагают депутаты, принятие предлагаемых поправок в КоАП станет дополнительным правовым инструментом для сбалансированного деиствия вступившего в законную силу закона, вводящего штрафы за оскорбление представителеи власти.

«Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовои информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублеи; на должностных лиц, не замещающих должности государственнои гражданскои (муниципальнои) службы, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублеи; на лиц, замещающих должности государственной гражданской (муниципальнои) службы — от 50 до 100 тысяч рублеи; на юридических лиц — от 100 тысяч до 500 тысяч рублеи», — говорится в проекте закона.

Кроме того, проект закона устанавливает, что распространение такими лицами в соцсетях и интернете информации в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство отдельных граждан, а также социальных (профессиональных) или иных групп граждан, если эти деиствия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублеи.

Авторами законопроекта выступили депутаты КПРФ, в том числе Ольга Алимова, в адрес которой в среду на пленарном заседании сделал замечание председатель Госдумы Вячеслав Володин за ее пост в Facebook, содержащий ненормативную лексику.