“Горькую” правду о сахаре поведал Росконтроль

“Горькую” правду о сахаре поведал Росконтроль

Специалисты организации провели тестирование сахара и оказались не впечатлены его результатами.

Всего эксперты исследовали пять торговых марок сахара, реализуемого ритейлерами. Ими стали:



"Еврозлак";



"Торговая компания";



"Захар";



"Слуцкий";



"Русский сахар".

Продукт каждого бренда прошел тщательную проверку более чем по тридцати параметрам. Среди прочего сахар проверялся на наличие тяжелых металлов, токсичность, наличие дрожжей и соответствие заявленной сортности.

Стоит отметить, что существует 4 категории сахара в соответствии с российским ГОСТом: Экстра, ТС1, ТС2, ТС3. Все проверенные образцы производителями были заявлены, как сахар сорта ТС2. В реальности же полностью соответствует такой маркировке продукт лишь одной ТМ - “Захар”. В соответствии со своей цветностью сахар брендов "Слуцкий" и "Торговая компания" можно отнести только к сорту ТС3.

Оставшиеся же два бренда представляют собой и вовсе несортовой товар, заявляют эксперты. Образец марки "Русский сахар" при растворении выдает осадок, что категорически недопустимо. А вот сахар марки "Еврозлак” не прошел проверку по массовой доле золы и цвету.

Что касается содержания тяжелых металлов и токсичных элементов, то у всех образцов оно в пределах нормы. Однако дрожжи на пороговом значении были выявлены в сахаре ТМ "Торговая компания" и "Русский сахар". В последнем также найдено небольшое увеличение мезофильной микрофлоры, которое, однако, вреда здоровью не несет.

По результатам тестирования полностью Росконтроль удовлетворил сахар лишь одного бренда - "Захар".

С рядом замечаний рекомендован продукт марки "Слуцкий". Сахар же остальных ТМ эксперты Росконтроля к покупке рекомендовать не могут.