Путин назвал поправившего его переводчика бандитом (ФОТО, ВИДЕО)

Путин назвал поправившего его переводчика бандитом (ФОТО, ВИДЕО)

Путин иронично поправил переводчика на встрече с главой правительства Швеции Стефаном Левеном, состоявшейся по итогам международного форума «Арктика — территория диалога».

«Отношения развиваются, несмотря ни на какие трудности. В прошлом году товарооборот вырос на 32 с лишним процента. Примерно 5 миллиардов инвестиций со стороны шведских наших друзей — так и есть, наших друзей шведских — вложено в российскую экономику», — подчеркнул российский президент, обращаясь к премьер-министру Королевства.

«Я сказал „друзей“, а он [переводчик, – прим. РВ] перевёл „партнёров“. Бандит просто», — в шутливой форме сказал Путин.

«Потому что мы всех наших инвесторов, все компании шведские — а их более 500 работает в России — мы рассматриваем именно как друзей», — разъяснил он.

«У нас есть и деловой совет. С нашей стороны его возглавляет господин Дмитриев, это Российский фонд прямых инвестиций. С шведской стороны это глава компании „Вольво“. Мы надеемся увидеть шведских представителей на очередном Санкт-Петербургском экономическом форуме», — подытожил глава государства.

Путин на встрече с премьером Швеции назвал шведских бизнесменов друзьями, но переводчик посчитал их партнерами. «Я сказал друзей, а он - партнеры. Бандит» pic.twitter.com/TJQkhPsuDP

— Кремлевский пул РИА (@Kremlinpool_RIA) 9 апреля 2019 г.