В Казахстане рассказали, будет ли дочь Назарбаева баллотироваться в президенты

В Казахстане рассказали, будет ли дочь Назарбаева баллотироваться в президенты

Спикер сената парламента Казахстана, дочь бывшего главы государства Нурсултана Назарбаева Дарига Назарбаева не планирует выдвигаться кандидатом в президенты на предстоящих выборах.

«Нет, Дарига Нурсултановна не собирается баллотироваться», — сообщила во вторник изданию Tengrinews.kz помощница Назарбаевой Сауле Мустафаева.

При этом сама Назарбаева, как пишет информационный портал Zakon.kz, напомнила, что баллотироваться может любой гражданин страны в соответствии с конституцией и законами, а решение о кандидатах на выдвижение будут принимать политические партии. Она добавила, что результаты выборов зависят от народа Казахстана.

Но при этом, пишет портал, Назарбаева не сообщила, согласится ли она, если партия предложит ей выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента.

55-летняя Дарига Назарбаева стала спикером сената Казахстана 20 марта, когда по результатам тайного голосования все присутствовавшие 44 депутата единогласно проголосовали за ее избрание на эту должность.

Пост спикера сената Казахстана стал вакантным после того, как 19 марта ее отец, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел в отставку. Полномочия президента до апреля 2020 года были возложены на бывшего спикера сената парламента Касым-Жомарта Токаева, который 20 марта вступил в должность главы государства.

Ранее во вторник стало известно, что в Казахстане назначены досрочные президентские выборы, они пройдут 9 июня.