Супервулкан Йеллоустоун расширяет свою территорию: ученые заметили тревожные признаки

Супервулкан Йеллоустоун расширяет свою территорию: ученые заметили тревожные признаки

Изменения в деятельности знаменитого супервулкана в американском национальном парке Йеллоустоун ученые отслеживают с большой тревогой. Извержение этого вулкана может погубить значительную часть США и иметь страшные последствия для всей планеты. 

Крупное извержение Йеллоустоуна последний раз произошло около 640 тысяч лет назад. Когда случится следующее никто не знает, однако в последнее время ученые все чаще стали замечать тревожные признаки.

Геологи, изучающие подземную часть вулкана, дали очередной повод для беспокойства. Они рассказали о расширении территории супервулкана. На спутниковых снимках 1994 года заметно бледное пятно. В этом районе засохли почти все деревья, не выдержав жаркой почвы. Пятно продолжает расширяться, это видно на снимках 2006 и 2017 года.

На сегодняшний день «мертвая зона» Йеллоустоуна равна по размерам четырем футбольным полям, она составляет 8 гектаров. На этой территории под землей формируются новые участки с гейзерами или горячими источниками.

Специалисты ищут способы максимально обезопасить человечество от предполагаемого извержения. Один из вариантов предполагает бурение 10-километровой скважины и наполнение ее водой для охлаждения супервулкана, такая задумка требует 3,46 миллиардов долларов.