64% россиян не поддерживают закон о неуважении к власти

64% россиян не поддерживают закон о неуважении к власти

Более половины жителей России от 18 лет не поддерживают новые принятые законы. В частности, закон о неуважении к власти.

64% россиян в возрасте от 18 лет и до упора не считают зазумным скоропалительное принятие закона о неуважении к власти. Речь идет о поправках к ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который не допускает «явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации».

Согласно поросу «Левада-центра», проводившегося с 21 по 27 марта среди 1,6 человек, большинство считает этот закон явной попыткой пресечь любую критику в адрес властей и подчистить Интернет. При этом 23% опрошенных считают, что следить за СМИ и пользователями в Интернете нужно, чтобы избежать фейковости.

Примечательно то, что из всех опрошенных 41% респондентов вовсе не знали о законопроектах авторства сенатора Андрея Клишаса. Об этом пишет РБК, ссылаясь на мнения экспертов. Так, руководитель «Левада-Центра» Лев Гудков пояснил, что принятие законов почти не фигурировало по ТВ. Политолог Олег Игнатов считает, что это было сделано намеренно, так как такой закон точно бы не получил поддержки среди населения России.

Погрешность в опросе не превышает 3,4%.