Пищевая сода борется с болезнями на клеточном уровне: врачи раскрыли новое свойство соды

Пищевая сода борется с болезнями на клеточном уровне: врачи раскрыли новое свойство соды

Американские ученые выяснили, что пищевая сода может оказаться еще полезней в быту и в медицине, чем казалось раньше. На этот раз раскрыты возможности соды лечить некоторые заболевания на клеточном уровне.

Сода помогает бороться с воспалениями в организме. Врачи из Медицинского колледжа Джорджии выяснили, как влияет употребление соды внутри на протекание воспалительных заболеваний. Ранее подобных исследований не проводилось. Медики испытали влияние содового раствора на лабораторных грызунах, а затем, убедившись в безопасности - и на людях.

Оказалось, что сода в растворе действует как мощное противовоспалительное средство, активизируя противовоспалительных потенциал клеток.

На данные момент ученые хотят задействовать данные недавних исследований и создать безопасные медикаменты на основе карбоната натрия.

Употребление соды в пищу - не панацея. Пока нет достоверных исследований на тему частого употребления соды, не стоит полагаться на такие нестандартные методы лечения. Всегда требуется консультация специалиста.