Группа крови, о которой не все знают: только 43 человека на планете обладают «золотой» кровью

Группа крови, о которой не все знают: только 43 человека на планете обладают «золотой» кровью

Всем известно о существовании 8 групп крови – первой, второй, третьей, четвертой или A, AB, B и O, каждая из которых может иметь положительный или отрицательный резус. Однако на самом деле их гораздо больше. Ученые выявили уникальную группу крови, которой обладают не более 50 человек во всем мире.

Эта кровь получила название «золотая», она не поддается классификации по системе резуса. 85% людей на планете имеют положительный резус-фактор, а 15% живут с отрицательной кровью. Золотая кровь имеет резус-ноль, она не содержит никаких антигенов в системе Rh. Людей с нулевым резусом на планете очень мало. Это может представлять опасность для самого человека, если понадобиться переливание крови, вряд ли удастся отыскать нужного донора.

Впервые ученые описали этот тип крови в 1961 году. Редкую группу крови обнаружили у женщины из числа аборигенов Австралии. В настоящее время науке известно о 43 людях с такой кровью. Не исключено, что их больше, просто об этом никто не знает.

«Золотая» кровь представляет большую ценность, ведь она является универсальной. Ее можно использовать для переливания людям, независимо от их резуса. Исследователи считают, что такая кровь является самой эволюционно древней. Правда, у самих носителей «золотой» крови возможны проблемы, возникающие из-за чрезмерной хрупкости эритроцитов. Они могут страдать болезнями крови, такими как анемия.