Мэй: Так мы никогда не уйдём из ЕС

Мэй: Так мы никогда не уйдём из ЕС

Премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что Brexit может вообще не состояться, если парламенту и правительству не удастся согласовать соответствующий договор.

Об этом идет речь в официальном заявлении главы правительства страны.

«С тех пор, как я стала премьер-министром, моим приоритетом было обеспечение Brexit, и сегодня он остается таковым.

Я хочу, чтобы Великобритания вышла из ЕС упорядоченным способом как можно скорее, а это означает, что нужно уйти таким образом, чтобы это не нарушало жизни людей», — говорится в заявлении Мэй.

Мэй отметила, что согласованный ею с ЕС договор о Brexit трижды отклонялся парламентом, и нет никаких признаков того, что он может быть принят в ближайшем будущем.

«Поскольку парламент ясно дал понять, что остановит уход Великобритании без сделки, у нас теперь есть серьезный выбор: покинуть Европейский союз с соглашением или вообще не уходить», — заявила она.

Премьер-министр настаивает, что Brexit необходимо обеспечить, а для этого надо согласовать договор. По ее словам, если депутаты-консерваторы и депутаты от DUP не смогут обеспечить большинство, то у нее не будет другого выбора, кроме как обратиться к Палате общин.

«Чем дольше это будет продолжаться, тем больше риск того, что Великобритания вообще никогда не уйдет», — заявила Мэй, сообщив, что на следующей неделе снова планирует ехать в Брюссель, чтобы договориться о дополнении к статье 50.

«Я намерена достичь соглашения с моими коллегами-лидерами ЕС, что будет означать, что если мы сможем договориться о сделке здесь дома, мы сможем покинуть ЕС уже через шесть недель», — отметила премьер-министр Великобритании.