Сколько можно есть сахара, рассказала диетолог

Сколько можно есть сахара, рассказала диетолог

Заместитель главного внештатного специалиста-диетолога Минздрава России, ведущий научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Алла Погожева рассказала о том, сколько можно есть сахара. По мнению специалиста, если у человека нет избыточного веса и иных проблем со здоровьем, допустимая норма сахара должна составлять не более 10% от калорийности рациона.

Диетолог уточнила, что здоровому человеку разрешается съедать не больше двух столовых ложек сахара при общем рационе в 2000 калорий в сутки. При этом нужно учитывать тот сахар, который уже содержится в готовых продуктах.

Если же у человека уже имеются проблемы со здоровьем, то эта норма должна быть намного ниже. А в некоторых случаях от данного продукта вообще стоит отказаться. Это необходимо сделать людям, страдающим лишним весом, диабетом и рядом других заболеваний. В любом случае Погожева предупреждает, что человеку нужно проконсультироваться со специалистом, а не решать самостоятельно, сколько сахара допускается есть конкретно ему.