








Более 100 метров вверх: учёные нашли самое высокое тропическое дерево в мире (ВИДЕО)

Британские и малазийские ученые нашли на острове Борнео тропическое дерево, высота которого более 100 метров.
Ученые измеряли высоту простым способом. Им пришлось подняться на верхушку с рулеткой. Дерево уже получило собственное название Menara, что в переводе с малайского означает «башня». Оно принадлежит к виду Shorea faguetiana, или желтых меранти.
Древесина этого вида высоко ценится и вырубка идет во всем Борнео. Однако рекордсмен растет в заповеднике Данум, что и спасло его от уничтожения. Местный альпинист Ундинг Жами, который залезал на верхушку, сказал, что это было трудное восхождение.
«Честно говоря, взгляд с вершины был невероятным. Я не знаю, что сказать, кроме того, что это было очень, очень, очень интересно», — добавил он.
Исследовательница из Университета Ноттингема отметила, что находка является важной, и ее следует оберегать. Считается, что это дерево также может быть самым высоким цветочным растением в мире.
Высокие деревья обычно ищут с самолета с помощью лазерного сканирования. Но для получения точной информации о размерах, ученым всегда приходится прибегать к старой доброй рулетке. Несмотря на внушительные размеры, «Башня» немного не дотягивает до звания «самого высокого» дерева в мире.
По последним данным, самой высокой признана секвойя Гиперион, которая растет в парке Редвуд в Калифорнии, США. Ее высота составляет 115,61 метра.
По материалам: rusvesnaШольц о войне России против Украины: скорого конца..
Обнародованы точные данные о сдавшихся боевиках с..
Украина может "обойти" ПДЧ на пути в НАТО —..
Невероятный и технологичный Запад готовился к этому..
Доллар на черном рынке снова бьет рекорды..
НАТО не сделало ничего для Украины, — Кулеба..
Еврокомиссия готовит заключение для Европейского..
Сбиты 2 украинских Су-25 и Су-24 над Змеиным: брифинг..
«Рецепт победы прост»: Подоляк призвал предоставить..
В Раде хотят пересмотреть аккредитацию для журналистов..
Первый пошёл: активы зарубежного автоконцерна..
Военное наступление РФ на территории Украины..
В Сенате США обеспокоились частыми ошибками разведки в..