Более 100 метров вверх: учёные нашли самое высокое тропическое дерево в мире (ВИДЕО)

Более 100 метров вверх: учёные нашли самое высокое тропическое дерево в мире (ВИДЕО)

Британские и малазийские ученые нашли на острове Борнео тропическое дерево, высота которого более 100 метров.

Ученые измеряли высоту простым способом. Им пришлось подняться на верхушку с рулеткой. Дерево уже получило собственное название Menara, что в переводе с малайского означает «башня». Оно принадлежит к виду Shorea faguetiana, или желтых меранти.

Древесина этого вида высоко ценится и вырубка идет во всем Борнео. Однако рекордсмен растет в заповеднике Данум, что и спасло его от уничтожения. Местный альпинист Ундинг Жами, который залезал на верхушку, сказал, что это было трудное восхождение.

«Честно говоря, взгляд с вершины был невероятным. Я не знаю, что сказать, кроме того, что это было очень, очень, очень интересно», — добавил он.

Исследовательница из Университета Ноттингема отметила, что находка является важной, и ее следует оберегать. Считается, что это дерево также может быть самым высоким цветочным растением в мире.

Высокие деревья обычно ищут с самолета с помощью лазерного сканирования. Но для получения точной информации о размерах, ученым всегда приходится прибегать к старой доброй рулетке. Несмотря на внушительные размеры, «Башня» немного не дотягивает до звания «самого высокого» дерева в мире.

По последним данным, самой высокой признана секвойя Гиперион, которая растет в парке Редвуд в Калифорнии, США. Ее высота составляет 115,61 метра.