Дизайн интерьера маленькой кухни: 5 лайфхаков на все времена и вкусы

Дизайн интерьера маленькой кухни: 5 лайфхаков на все времена и вкусы

Для россиян маленькая кухня давно стала нормой. Похвастаться кухней площадью с полноценную столовую может далеко не каждая хозяйка. Ограниченное пространство редко позволяет воплотить все мечты о крутом дизайне интерьера, но сделать кухню функциональной по максимуму вполне реально. В этом вам помогут 5 лайфхаков в дизайне интерьера для маленькой кухни.

Когда кухня всего 5 или 6 квадратных метров, разумным будет использовать каждый сантиметр пространства. Для этого используйте стены, стараясь занять их все, вплоть до потолка. Повесьте шкафчики или сделайте полочки, на которых сможете хранить то, чем не пользуетесь каждый день.

Используйте встраиваемую технику. Холодильник, плита, посудомоечная и стиральная машины займут гораздо меньше места и создадут единый ансамбль в интерьере маленькой кухни.

Проанализируйте все возможности для расширения площади кухни. Это может быть лоджия, кладовка или ниша. А может быть, есть вариант "отобрать" хотя бы метр у прихожей, если кухня примыкает прямо к ней. Лучше потратить немного времени и сил, чтобы расширить площадь кухни, чем ломать голову над тем, как уместить в ней всю технику.

Не оставляйте подоконник для комнатных цветов. Его можно использовать при дизайне интерьера маленькой кухни по-полной. Подоконник может стать шикарной рабочей поверхностью или столешницей.

Складывайте все, что можно сложить. Стол можно сделать откидным, рабочую поверхность выдвижной. Просчитайте все варианты, как сэкономить пространство. 

Пожалуй, самый главный совет при дизайне интерьера маленькой кухни - не перегружайте пространство. В своих планах уместить все и сразу можно зайти далеко. Лучше функционально и по минимуму, чем уместить все, но не иметь возможности этим пользоваться.