Психосоматика гипертонии: почему наша душа бьет по телу

Психосоматика гипертонии: почему наша душа бьет по телу

Любая болезнь имеет свою психологическую подоплеку. Психосоматика заболеваний имеет немало примеров того, как осознав и избавившись от своих психологических проблем, человек полностью выздоравливает. Гипертонию, которой страдает огромное количество людей по всему миру, также можно "разобрать" с точки зрения психосоматики.

Психосоматика гипертонии достаточно проста - она кроется в образе жизни, негативных мыслях и переживаниях, порою "засевших" в нас с детства. Повышение давления - это защитная реакция организма на раздражитель извне или опасность. Как только пиковый момент минует, давление тут же приходит в норму.

А теперь представьте себе ситуацию, когда организм находится в постоянном состоянии реакции на опасность или негатив. Такую опасность подкидывает нам наша собственная психика, "забитая" негативными мыслями и неотпущенными жизненными ситуациями.

Гипертензия - состояние, предшествующее гипертонии, когда давление повышается, но еще не является постоянным. К гипертензии приводят такие бытовые вопросы, как:



проблемы с жильем;



финансовые неурядицы;



сложности в личной жизни;



переутомление и стресс.

Любая из этих причин при условии своего длительного воздействия на наш эмоциональный фон приведет к гипертонии. 

Психосоматика гипертонии выделяет несколько основных факторов, которые на уровне психики способны привести человека к постоянному повышенному давлению: 



карьеризм;



чувство вины перед кем-то;



самовнушение;



страх и тревога;



упрямство и скрытность;



бешеный ритм жизни.

Эти вещи давят на человека, даже если он сам этого не осознает. Психосоматика говорит о том, что необходимо отрабатывать свое психоэмоциональное состояние, чтобы ваша душа не ударила по вашему телу.