Смертельную опасность повторного использования растительного масла раскрыли онкологи

Смертельную опасность повторного использования растительного масла раскрыли онкологи

Смертельную опасность повторного использования растительного масла раскрыли онкологи из Соединенных Штатов Америки. Исследование показало, что при повторном нагреве и использовании при приготовлении пищи масло способно вызывать необратимые изменения в клетках организма.

Опыты на мышах потрясли Экспертов. В течение недели мышей кормили нежирной здоровой пищей. Затем их разделили на группы. Первой группе на протяжении 16 недель давали в пищу свежее соевое масло без предварительной термической обработки. Второй – повторно нагретое масло. Выбор пал на соевый масляной продукт, так как именно его чаще всего используют кафетерии, рестораны и прочие заведения общепита.

Чтобы получить модель человеческой онкологии в организме грызунов, им подсадили клетки рака груди типа 4Т1 – известные своей агрессивностью. Они поражают лимфосистему, легкие и печень. Уже через 20 дней с момента подкармливания мышей маслом ученые заметили, что эти клетки у двух групп мышей ведут себя по-разному.

У мышей, которым давали повторно разогретое масло рост метастазов был в разы быстрей – в 4 раза по сравнению с другой контрольной группой. Особенно метастазированные клетки прогрессировали в легких. Ученые сделали вывод, что при повторном нагреве у масла изменяется состав – высвобождается токсичный канцероген – акролеин, который способствует скорым процессам протекания онкологических заболеваний.