Темные пятна на шее говорят о трех серьезных проблемах со здоровьем

Темные пятна на шее говорят о трех серьезных проблемах со здоровьем

Британские врачи рекомендуют чаще внимательно смотреться в зеркало, потому что внешние изменения могут многое рассказать о вашем здоровье и о намечающихся проблемах. В частности, речь идет о появлении темных пятен на шее.

Если на шее появились темные кольца, это серьезный повод обратиться за медицинской помощью и постановкой диагноза. Потемнения на коже могут говорить и развитии диабета, поликистозных яичников у женщин, иногда они свидетельствуют о злокачественном образовании в организме. На врачебном языке темные пятна носят название – черный акантоз (acanthosis nigriacans).

Темные пятна на шее – это один из признаков ожирения, диабета II типа или высокий риск его развития, а также возможное изменение гормонального дисбаланса в результате изменений приема стероидов или противозачаточных препаратов. Черный акантоз может свидетельствовать о поликистозных яичниках, в редких случаях является признаком злокачественной опухоли желудка.

Врачи настойчивы в своих призывах пройти полное обследование в случае появления пигментных пятен на коже или темных колец.