Онищенко поставил диагноз Порошенко

Онищенко поставил диагноз Порошенко

Зависимость от алкоголя действующего президента Украины Петра Порошенко очевидна, экспресс-тест мог этого не показать, кроме того, его результаты могли подделать, считает депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач РФ, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

Порошенко в пятницу утром сдал анализ крови на алкоголь и наркотики в антидопинговом центре на НСК «Олимпийский» в Киеве. Быстрый тест показал отсутствие в организме кандидата в президенты Украины, действующего главы государства Петра Порошенко психоактивных веществ, заявил главврач Киевской городской наркологической клинической больницы «Социотерапия» Владимир Ярый.

«То, что он зависим от алкоголя, это видно по всему: по его психике, по моторике, по его внешнему виду. Поэтому сегодня понятно, что там подделали эти тесты. То, что он алкоголезависимый человек, это очевидно. Очевидно, и это даже не обсуждается… Я не знаю, каким тестом они пользовались — просто на наличие алкоголя в крови, который используется, допустим, как в ГАИ, там просто наличие в данный момент в крови алкоголя до определенных промилле определяет. Не более того», — сказал Онищенко.

На вопрос, мог ли тест показать отрицательные результаты у человека, имеющего проблемы с алкоголем, но при этом сдававшего анализы трезвым, Онищенко ответил утвердительно. «Конечно», — сказал он.

«Хронизация процесса, которая уже полностью в его метаболизме, она очевидна, поэтому в данном случае я просто даже не хочу это комментировать», — добавил Онищенко.

Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля. В нем примут участие лидер первого тура Владимир Зеленский и Порошенко.