Как отличить качественный сыр от сырного продукта

Как отличить качественный сыр от сырного продукта

Сыр является частым гостем на нашем столе, но как же отличить действительно качественный продукт от суррогата?

Начать следует с того, что производители должны честно указывать на маркировке продукта к чему он все же относится: к сыру или сырному продукту. Если это действительно настоящий сыр, то в его составе вы не найдет ничего иного кроме закваски, соли и пастеризованного молока. А вот все остальные добавки вроде крахмала, консервантов, усилителей вкуса и так далее, характеризуют уже сырный продукт.

Как определить качество сыра?

В первую очередь мы можем получить информацию о нем с упаковки, рассмотреть его внешний вид, почувствовать запах, а дома уже и продегустировать.

Качественный сыр твердого сорта обладает составом всего из трех вышеозначенных компонентов, не имеет налета или плесени, его поверхность покрывает равномерная тонкая корка желтоватого тона, толщина такой корочки не превышает 2 мм. Весь кусочек сыра должен быть равномерно окрашен и иметь молочный тон с желтым подтоном.

Что выдаст некачественный продукт?



Если сыр обладает неестественно ярко-желтым или иным цветом, то производитель, скорее всего, применил краситель.



Если окраска продукта неравномерная с рядом вкраплений, то это признак незрелости сыра.



Если корочка на сыре больше 2 мм, то продукт старый.



Если у сыра резкий запах (за исключением специфических сортов), значит в употребление он уже не годится, так как испорчен.

Как не прогадать с выбором?

Специалисты рекомендуют прислушиваться к мнению проверяющих организаций. Главными в этом вопросе в нашей стране являются Роскачество и Росконтроль. Они регулярно проводят тестирования, а результаты публикуют на своих платформах.

Ниже приведены рейтинги по проверке сыра сорта “Российский”, где указаны лучшие и худшие бренды и производители.

5 лучших марок сыра

5 худших марок сыра