25 лет без Курта Кобейна

25 лет без Курта Кобейна

Сегодня годовщина смерти легендарного музыканта, автора песен Курта Кобейна, также известного широкой общественности в качестве вокалиста и гитариста северо-американской рок-группы «Nirvana». 5 апреля исполняется уже 25 со дня смерти музыканта.

Источник фото: md-eksperiment.org

Курта Кобейна считают самой выдающейся фигурой в рок-музыке со времен Джоплин, Моррисона и Джимми Хендрикса. Nirvana вместе в ее лидером совершила просто прорыв в рок-музыке, задала совершенно новую планку и формат звучания и стала культовой и легендарной группой. В составе группы Nirvana Кобейн выпустил три студийных альбома: «Bleach» 1989, «Nevermind» 1991 и «In Utero» 1993.

Курт Дональд Кобейн родился 20 февраля 1967 года в Абердине, штат Вашингтон. Интерес к музыке проявился у него достаточно рано: по словам его родственников, уже в возрасте двух лет он с удовольствием распевал песни The Beatles. В четыре года он написал свою первую песню.

На его творчество повлияли The Beatles, Led Zeppelin, Black Sabbath, KISS, Aerosmith и AC/DC, Sex Pistols, Wipers, Sonic Youth, Pixies, Melvins и другие.

Кобейн скончался в возрасте 27 лет 5 апреля 1994 года, однако его тело было обнаружено лишь спустя три дня после смерти. Окончательной версией смерти является самоубийство.