Весеннее обострение ВСД: почему именно весной выскакивает сердце и ничего не хочется

Весеннее обострение ВСД: почему именно весной выскакивает сердце и ничего не хочется

Вегето-сосудистая дистония - не болезнь, но от этого нисколько не легче тем, кому приходится на собственном опыте испытать весь "комплект" симптомов ВСД. Те, кто уже имеет некоторый опыт борьбы с дистонией, с содроганием ждут наступления весны, т.к. именно весеннее обострение ВСД наиболее ощутимо сказывается на самочувствии.

ВСД имеет весьма широкий спектр симптоматики. К ряду особенностей вегето-сосудистой дистонии можно отнести то, что у каждого человека наиболее выражена своя группа проявлений. Но общими бывают:



головокружение;



учащенное сердцебиение;



шум в ушах, головные боли;



ипохондрия вплоть до апатии;



скачки давления;



панические атаки.

Часто весной страдающие ВСД жалуются на сонливость и сильный упадок сил.

Почему ВСД обостряется именно весной? Все просто - биологические ритмы организма пытаются войти в соответствие с биоритмами окружающей среды. Весной день становится длиннее, солнечного света становится больше, меняется рацион и сдвигается ртутный столбик термометров. 

Организм, подверженный расстройствам вегетативной нервной системы, пытается найти баланс между изменениями извне и работой организма. Все это выливается в весеннее обострение ВСД, когда и сердце бьется чаще, и повышается потливость, и ощущается нехватка воздуха.

Весеннее обострение касается не только тех, кто страдает вегето-сосудистой дистонией. Изменения во внешней среде сказываются на самочувствии даже абсолютно здоровых людей.