Клещи начали атаковать волгоградцев раньше обычного срока

Клещи начали атаковать волгоградцев раньше обычного срока

Опасные кровососущие начали раньше обычного срока атаковать жителей Волгоградской области.

Несмотря на прохладную для данного времени года в регионе погоду, в медицинские организации области уже обратились девять человек, пострадавшие от укуса клещей. Об этом передают местные СМИ, ссылаясь на данные регионального Роспотребнадзора.

В ведомстве обратили внимание на то, что территория области является эндемичной по таким инфекциям, передающимся через клещей, как иксодовый клещевой боррелиоз, Крымская геморрагическая лихорадка, туляремия.

С наступлением тепла волгоградцы начали активно выезжать на дачные участки и в лесопарковые зоны. Но, как известно, именно весной регистрируется максимальное число нападений клещей на людей.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо в срочном порядке обратиться за помощью в медучреждение по месту жительства или в травматологический пункт. Удалять клеща своими силами не рекомендуется, нужно доверить это специалисту.

Снятого клеща с соблюдением мер безопасности следует доставить на исследование в лабораторию, чтобы установить, инфицирован ли он был, и каким заболеванием.