Смертельная опасность кофе выявлена учеными

Смертельная опасность кофе выявлена учеными

Традиционный утренний напиток опять подвергся критике, теперь уже со стороны онкологов. Речь идет о кофе и об утверждении ученых, что одна бодрящая чашка в день значительно увеличивает риск возникновения рака легких.

Исследование ученых из США было представлено 31 марта на встрече Американской ассоциации исследователей рака, которая проходит раз в год. Ведущий автор работы Жу Цзинцзин (Университет Вандербильда, штат Теннесси) рассказал об анализе 17 отдельных научных проектов в рамках исследования, с охватом более 1 миллиона человек, у 20500 из которых впоследствии развился рак легких, передает издание «Популярная механика».

В ходе исследования людей также разделили на курящих и некурящих, так как курение, все-таки основная причина развития рака легких. В результате курильщики, выпивающие по утрам 1-2 чашки кофе повышали риск возникновения онкологии на 41%, а некурильщики – на 37%.

Кроме того, ученые доказали, что кофе без кофеина опасней своего бодрящего собрата на 15%. Никакие другие факторы (рост, вес, пол, раса) на риски возникновения рака легких не влияют.