В каком возрасте наступает старость, рассказали ученые

В каком возрасте наступает старость, рассказали ученые

В каком возрасте наступает старость? Этот вопрос интересует как обычных людей, так и ученых. Так, группа исследователей, задавшись целью, смогла определить возраст человека, когда к нему приходит старость.

Исследование проводилось с участием граждан разных стран мира. Оказалось, что о наступлении старости во всех странах одинаково свидетельствуют порядка 95 болезней, приходящих к человеку с возрастом. Это, например, инсульт, диабет, язва желудка, панкреатит, цирроз печени, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Но вот возраст, в котором люди сталкиваются с этими болезнями в разных странах, оказался различным.

Поэтому ученые сделали вывод, что позже всех стареют жители Японии, Швейцарии, Франции и Сингапура. У них старость наступает после 76 лет.

Раньше остальных стареют те, кто живет в слаборазвитых и бедных странах, таких как Афганистан, Новая Гвинея. Возраст, в котором там стареют люди – 50 лет.

Россия в этом списке находится на 160 месте. Согласно проведенному исследованию, у россиян средний возраст, в котором наступает старость – 59 лет.