Приглашение на казнь: Пойдёт ли Порошенко на дебаты к Зеленскому и покажет ли всей Украине справку от нарколога (ВИДЕО)

Приглашение на казнь: Пойдёт ли Порошенко на дебаты к Зеленскому и покажет ли всей Украине справку от нарколога (ВИДЕО)

Между Петром Порошенко и Владимиром Зеленским разыгрывается первое предвыборное сражение — за дебаты перед вторым туром.

Тему начал Петр Порошенко — как более опытный политик, он надеется с помощью публичной дискуссии «задоминировать» шоумена и хотя бы частично деклассировать его рейтинг.

Это вряд ли поможет нынешнему президенту победить. Но позволит ему саккумулировать дополнительные голоса и после второго тура, войдя в парламент на правах оппозиции, остаться в политике.

Зеленский, которому публичные прения с Порошенко могут пойти скорее в минус, сначала колебался. Но потом вступил в игру и поднял перчатку, брошенную президентом.

Правда, сделал он это так, что гарант с высокой долей вероятности может вызов и не принять.

Украинское издание «Страна» разбиралось в том, состоится ли дуэль глявных претендентов на булаву.

Вызов Порошенко

Ставку на дебаты в лагере президента начали делать еще задолго до первого тура выборов. На Банковой понимали, что если и выйдут во второй тур — то с Зеленским, а не с Тимошенко. И уже загодя планировали, что Порошенко со своим подвешенным языком одолеет «кандидата Зе».

К слову, с Тимошенко вряд ли гарант захотел бы вести дебаты — Порошенко уже один раз отказался от них в 2014 году, считая, что победа у него и так в кармане. Не пришел он на эфир с ЮВТ и накануне первого тура в этом году (надо сказать, что не явился туда и «кандидат Зе»).

Видимо, по той же причине в БПП ожидали, что и Зеленский уклонится от публичных прений с Порошенко. И готовились к такому решению «Слуги народа» заранее. Еще 20 марта вице-спикер Ирина Геращенко заявила, что подготовила законопроект о непреложности дебатов перед вторым туром.

«Петр Порошенко готов к дебатам с кем-либо, кто выйдет во второй тур. А вот в случае выхода туда персонажа Зе, есть предчувствие, что кукловоды попытаются его спрятать от народа на три недели. Очень хочется дебатов», — аргументировала подачу такого проекта Геращенко через Facebook и опубликовала его фотокопию.

Есть большие сомнения в принятии этого закона: вряд ли Рада будет столь открыто подыгрывать кампании Порошенко. Да и законы о выборах на переправе — в ходе самих выборов — не меняют. Но направленность мысли БПП уже тогда была понятна — выставить «оратора» Порошенко против «клоуна» Зеленского.

Эту мысль продолжил и сам президент вечером 31 марта, когда стало понятно, с каким разгромным счетом он вышел во второй тур.

«Ключевым элементом выборов во втором туре должны быть дебаты. И если кто-то будет уклоняться, то это означает, что ему нечего сказать», — бросил перчатку Порошенко, выступая в своем штабе после закрытия избирательных участков.

При этом он сразу очертил свое отношение к будущему визави, назвав его «марионеткой Коломойского». Чем заложил первую мину под свою стратегию «разбить Зеленского в дебатах».

В соцсетях сразу заговорили о том, что своим вздорным выпадом Порошенко дает Зеленскому право отказаться от ведения любых дискуссий. О чем говорить с человеком, который со старта клеит ярлыки и бросается оскорблениями?

И надо сказать, «кандидат Зе» использовал промах гаранта на полную катушку.

Метания Зеленского

В тот же вечер на брифинге в своем штабе Владимир Зеленский дал понять, что на дебаты с Порошенко пойдет.

«Я готов, да. Порошенко — не Порошенко, какая мне разница», — ответил шоумен на вопрос, готов ли он принять вызов президента.

На следующий день Национальная телерадиокомпания разослала приглашения будущим участников дебатов. В НОТУ аноносировали прения на 19 апреля — в пятницу, за день до второго тура.

Однако по ходу пьесы у Зеленского вдруг усомнились в необходимости дебатов. Видимо, не желая подыгрывать «теме» Порошенко.

Правда, сам кандидат своих слов, сказанных 31 марта, не опроверг. Но его советник Руслан Рябошапка уже 2 апреля «закинул удочку» насчет возможного отказа Зеленского дискутировать с Порошенко.

«Вопрос такой — о чем дебатировать? О том, что человек 5 лет был на высшем посту в стране и все мог доказать и объяснить своими делами? Если у вас есть план на 5 лет — почему вы это не сделали тогда? Я не вижу просто смысла начинать эти, извините за грубое слово, собачьи бои, когда люди устраивают ток-шоу, а не дискуссию или обмен взглядами по программам», — сказал Рябошапка.

Советник шоумена отметил, что в ближайшее время Зеленский должен детально представить своим избирателям программу и членов своей команды.

«Обсуждать этих лиц и план действий с Порошенко? Я не вижу в этом смысла. Какие вопросы к Зеленскому могут быть от Порошенко, который считает его марионеткой Коломойского? Может он с Коломойским устроит дебаты? Или Коломойский с Медведчуком?», — резюмировал Рябошапка.

То есть уже здесь в команде Зе использовали выходку Порошенко, как повод, если что, выйти из дебатов с гордо поднятой головой.

Однако после этих слов в соцсетях началась кампания, которую запустили сторонники Порошенко — челлендж #хочубачитидебати. А «порохоботы» взорвались десятками постов о том, что «Зеленский слился».

И тогда «кандидат Зе» сделал крайне оригинальный ход и внес смятение в стан противника.

«Приходи со справкой»

Сегодня вечером команда Зеленского представила видео, в котором шоумен контратаковал президента. Он пригласил его на дебаты уже завтра, а не 19 апреля. И назначил место — НСК «Олимпийский», прямо на футбольном поле. Со свободным доступом для всех журналистов и граждан.

Он также припомнил президенту его отказ от дебатов с Тимошенко на выборах 2014 года.

«Обращаюсь к Петру Порошенко, вы зовете меня на дебаты, мечтали, что я сбегу, „отморожусь“, спрячусь… нет. Я — это не Вы в 2014 году. Я принимаю вызов, вот мои условия: ожидаю Вас здесь, на НСК „Олимпийский“. Дебаты пройдут перед народом Украины, все каналы имеют право транслировать дебаты в прямом эфире, все журналисты имеют право присутствовать.

Кандидаты должны обязательно пройти медицинскую экспертизу и доказать народу, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов — стране нужен здоровый президент», — заявил он.

Третьим условием Зеленский назвал то, что Порошенко в знак уважения к трети граждан Украины должен публично сказать, что «дебаты пройдут не с марионеткой Кремля или Коломойского, не с ватником, не с малороссом, не с быдлом, не с клоуном, а с кандидатом в президенты Владимиром Зеленским». «Даю вам 24 часа — Думай-те», — сказал он.

Интересно, что администрация НСК «Олимпийский» после выхода ролика заявила, что ее стадион никто для дебатов не бронировал и таких предложений не поступало.

Реакция лагеря Порошенко

Официальной реакции Банковой на приглашение Зеленского пока нет — там, видимо, еще переваривают предложение шоумена. Однако сетевая армия президента уже вовсю обсуждает эту тему.

Причем, мнения «порохоботов» разделились — одни считают, что стоит идти, другие — что нужно предлагать своё место для прений.

«Если ролик Зе — это не форма отказа от дебатов и существует техническая возможность подобные дебаты провести, я бы на месте ПАП согласился. И на условие о медобследовании согласился. Вот только добавил бы еще одно условие: кандидаты перед телекамерами сдают экзамен на знание государственного языка», — пишет нардеп от БПП Владимир Куренной.

«А не плевать — где? Огородите зону дебатов бронестеклом — и глядите, как чемпион мира по боксу сойдется с гопником из подворотни», — согласен на формат Зеленского и блогер Даниил Чикин.

В то же время другие сторонники президента считают, что он не пойдет на условия Зеленского.

«Согласится ли Порошенко на дебаты? Уверена, что да. Согласится ли он на дебаты на стадионе? Подозреваю, что нет. Он Президент, а президентов на понт не берут», — рассуждает Елена Монова.

Некоторые «порохоботы» уже готовят почву для отказа Порошенко приходить на стадион.

«Есть идея получше — Зеленский должен предложить дебаты в студии 95 квартала.

Вы замечаете, что будущий „король“ — голый? Ему нужна сцена, стадионы. декорации для него — это главное, потому взглядов он не имеет. Нет материала, показывать нечего, поэтому его и прячут от журналистов», — считает поллитехнолог Виктор Уколов.

Экономист Сергей Фурса считает, что Зеленский на самом деле таким образом пытается избежать дебатов.

«Мы просили дебаты, а не фарс. Технология заменяет суть и именно поэтому так важны дебаты по сути. Но за изобретение — пять. А за попытку технологично съехать с дебатов — двойка».

Многие «порохоботы» также в комментариях к постам советуют президенту позвать Зеленского на передовую и провести дебаты там.

Что может ответить Порошенко

Судя по риторике провластных блогеров, у президента теперь три основных варианта действий:

1. Согласиться на предложение Зеленского без всяких условий и пойти на дебаты, так сказать, с открытым забралом и под лозунгом «Я ничего не боюсь».

Это был бы хороший ход для президента, от которого все на самом деле ждут «хитрого плана» или отказа под благовидным предлогом. Однако Порошенко не мастер подобных импровизаций — за последние пять лет все его публичные встречи были тщательно срежессированы. Поэтому вряд ли гарант пустит дело на самотек в тот момент, когда решается его судьба.

2. Согласиться на неформатные дебаты вне студий — но на своих условиях. Например, на передовой, где одетый в камуфляж гарант будет давить шоумена военной тематикой и подчеркивать, что именно он, Порошенко, здесь настоящий главнокомандующий.

Тоже красивый ход для Порошенко — однако он даст Зеленскому повод сказать: я позвал — вы не пришли. Теперь и я не приду.

3. Остаться в формальных рамках и заявить, что официально дебаты назначены на 19 апреля. И они будут проведены в соостветствии с общепринятыми правилами. То есть — и не отказаться от дебатов, и не дать Зеленскому провести их на своих условиях.

И, похоже, именно последний вариант и будет реализован. Нардеп от БПП Мария Ионова (соавтор закона о «принудительных дебатах») заявила, что Порошенко, как и планировалось, придет на ТВ.

«Президент Порошенко — европеец, и он на стадионе не будет встречаться, он будет встречаться в телестудии, где должны нормально, профессионально состояться дебаты, а на стадион к нему может прийти Павелко (глава ФФУ — ред.) и сыграть в футбол», — заявила она.

Если так и произойдет, то даже без дебатов ролик добавит небольшой, но плюс команде Зеленского. Они заставили Порошенко отказаться от неудобных ему дебатов. И теперь президент, а не его конкурент, стал в позу «морозящегося».

Похожим образом это трактуют и в соцсетях.

«Ну что, Петр Алексеевич, доприглашались на дебаты? Гений полуходовых комбинаций», — иронизирует блогер Макс Бужанский.

«После того, как Зеленский согласился на дебаты с ПАП при условии, что они будут на Олимпийском, то я прямо по новому взглянул на этого кандидата. Это действительно высший пилотаж правильного PR.

Я не проникся вдруг к нему симпатией и любовью, но то что он делает в плане рекламного продвижения это действительно новое слово в современной Украине, и вероятно в мире.

И знаете, что я думаю? Этого нам очень не хватает на международной арене. Правильного и сильного пиара. Не хватает людей, которые знали как профессионально продвигать идеи и умели создавать рекламные кампании. Создавали бренд „Украина“. Я не имею ввиду то недоразумение, что создали год назад „UkraineNOW“. А реальный бренд страны, что будет комфортным местом для бизнеса и для людей.

ПАП с этой задачей не справился. Не уверен, что справится Зе, но по крайней мере, я действительно склоняю голову перед профессионализмом, с которым он подошёл к построению президентской компании. Он не клоун, а настоящий профи своего дела.

По прежнему не поддерживаю его экономическую политику, однако его умение рекламировать внушает доверие. Главное, чтобы он этим умением пользовался не дома, чтобы рассказывать какой он чудесный реформатор, а на международной арене», — пишет экономист Павел Вернивский.

В то же время журналист Вячеслав Чечило называет креатив Зеленского запрещенным приемом. Который проходит лишь потому, что градус непопулярности Порошенко уже зашкаливает.

«На самом деле шутка с дебатами это перебор. Нельзя так высмеивать серьезные вещи. Но Зеленскому оно сходит с рук по той причине, что его оппонент… не воспринимается серьезно.

Для большей части страны Порошенко это уже клоун почище Зеленского. Его можно и нужно высмеивать и унижать. Избирателю Зеленского такое нравится, ему смешно. В то время как немногочисленным сторонникам Порошенко действительно „за державу обидно“ — у них ведь другой мир, где Петр Алексеевич еще Президент и Верховный Главнокомандующий».