Как сэкономить на покупках и сберечь деньги: 6 лайфхаков, которые реально работают

Как сэкономить на покупках и сберечь деньги: 6 лайфхаков, которые реально работают

Как сэкономить на покупках, сберечь семейный бюджет, если цены постоянно ползут вверх, чего не скажешь о зарплатах и пенсиях?

Есть несколько проверенных способов, эти лайфхаки помогут вам не опустошить свой кошелек и сделать все необходимые покупки.

Основная статья расходов для любой российской семьи – продукты питания. Сегодня рассмотрим, как не вогнать себя в ненужные траты и сэкономить.

1. Прежде чем отправиться в супермаркет, не поленитесь, составьте список всего, что вам требуется в первую очередь. Тем самым вы избежите незапланированных трат, особенно, если до зарплаты ещё остается немало времени.

2. Специалисты советуют не совершать покупки, будучи голодным, вы рискуете набрать лишнего. Перед шопингом желательно подкрепиться.

3. Активно используйте карты супермаркетов, любых магазинов, куда вы часто заглядываете. Они могут быть накопительными, дисконтными. Есть торговые заведения, которые делают скидки только владельцам карт.

4. Если есть возможность, покупайте оптом продукты длительного хранения – сахар, муку, крупы, макароны, подсолнечное масло.

5. При выборе продуктов обращайте внимание на вес, объем и срок годности. Также помните, что качество гарантируют не только раскрученные бренды.

6. Многие уже заметили, что товары со скидкой и по акции зачастую находятся на самых нижних полках магазинов, чтобы покупатели приобретали более дорогостоящую продукцию. Обращайте на это внимание.