Пасхальный фестиваль в столице продлится 16 дней!

Пасхальный фестиваль в столице продлится 16 дней!

XVIII Московский пасхальный фестиваль продлится 16 дней – с 27 апреля по 12 мая. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец. Ожидается, что зрительская аудитория с учетом трансляции выступлений превысит 10 миллионов человек.

Источник фото: stnmedia.ru

Голодец рассказала: «В этом году фестиваль стремительный, потому что Пасха приходится на конец апреля. Фестиваль продлится всего 16 дней».

Также вице-премьер подчеркнула, что Московский пасхальный фестиваль стал “гимном русской музыке”, пропагандирующим высочайший уровень исполнительского искусства.

Торжественное открытие смотра по традиции пройдет в Большом зале Московской консерватории в праздник Пасхи – 28 апреля. В этот день художественный руководитель фестиваля, дирижер Валерий Гергиев и симфонический оркестр возглавляемого им Мариинского театра выступят дважды. В День Победы они дадут общедоступный концерт на Поклонной горе, а затем выйдут на сцену зала “Зарядье”. Закрытие фестиваля также пройдет на открытой в прошлом году столичной площадке.

По словам Гергиева, нынешний фестиваль продолжит традицию посвящения концертов юбилеям композиторов: восемнадцатый сезон пройдет под знаком 175-летия Николая Римского-Корсакова и 180-летия Модеста Мусоргского.