Медики развенчали популярные мифы о молоке

Медики развенчали популярные мифы о молоке

Специалисты опровергли целый ряд мифов, сложившихся в современном обществе о молоке.

Считается, что молоко нужно только детям, а вот пожилым людям оно вредит. Медики утверждают, что имеющийся в молоке кальций равно нужен людям любого возраста.

Многие также полагают, что молоко из магазина не содержит уже ничего полезного. Специалисты с этим также не согласны, поскольку в парном молоке помимо пользы есть еще и целый ряд инфекций, провоцирующих серьезные заболевания. А вот магазинное молоко проходит пастеризацию, что сводит риск заражения к минимуму.

Антибиотики добавляются в парное молоко. Данный миф в принципе не имеет ничего общего с реальностью, заявляют эксперты. Антибиотик попадает в молоко того животного, что проходило курс лечения, и делает продукт неприятным на вкус и запах. Если производитель смешает его с остальной массой молока, то попросту испортит всю партию.

Кипяченое молоко способствует засыпанию. В действительности побороть бессонницу может молоко любой температуры. Данный продукт способен стабилизировать сахар в крови, что благотворно влияет на нервную систему и, как следствие, на сон.

Растительное молоко, априори, намного полезнее животного. Например, диетологи с этим высказыванием категорически не согласны. И в растительном, и в животном молоке есть свои плюсы. Например, в ореховом и коровьем молоке концентрация жиров фактически идентична, а следовательно и уровень холестерина у них одинаков.

Таким образом, медики разрушили основные мифы о молоке.