Комнатные цветы, которые могут принести вред, они опасны для здоровья

Комнатные цветы, которые могут принести вред, они опасны для здоровья

Комнатные растения приносят в дом радость и создают неповторимый уют. Однако при выборе комнатных цветов нужно обращать внимание на их свойства. Некоторых растений лучше избегать, особенно если в доме живут малыши и животные.

К ядовитым растениям относится молочай. Его млечный сок содержит вещества, которые могут вызвать сильную аллергическую реакцию. Пересаживать этот комнатный цветок следует с большой осторожностью, используя защитные перчатки. К представителям семейства молочайных относится кротон.

В зеленых частях диффенбахии присутствуют алкалоиды, вызывающие при попадании на слизистые или кожу раздражение, покраснение, отек гортани и языка, необратимые повреждения роговицы.

Олеандр известен своими красивыми цветами, но аромат этого комнатного цветка может спровоцировать головокружение, а млечный сок при попадании внутрь вызвать рвоту, диарею, судороги, нарушение ритма сердца, сонливость, падение артериального давления. В тяжелых случаях возможна потеря сознания, остановка дыхания и даже летальный исход.

В листьях, стеблях и цветах азалии содержится яд – гликозит андромедотоксин, при отравлении которым возникает сильное раздражение желудочно-кишечного тракта. Также возможно нарушение работы сердца и паралич конечностей. Следует при подозрении на отравление сразу же обратиться за медицинской помощью.

К ядовитым комнатным цветам относятся: алоказия, монстера, плющ, филодендрон, примула и мимоза. Чтобы избежать негативных последствий для здоровья, рекомендуется с осторожностью относиться к этим растениям и убрать их из дома, где есть дети и домашние питомцы.