Премьер Британии будет просить об отсрочке Brexit

Премьер Британии будет просить об отсрочке Brexit

Глава правительства Великобритании Тереза Мэй заявила о необходимости отсрочить выход страны из Европейского Союза (Brexit), о чем будет просить представителей ЕС.

Об этом во вторник, 2 апреля, сообщает BBC.

«Тереза Мэй будет просить Евросоюз о продлении срока для осуществления Brexit, чтобы „тронуть лед“ в парламенте», — говорится в сообщении.

По словам премьера, она хочет встретиться с лидером лейбористов Джереми Корбином, чтобы согласовать план будущих отношений с Брюсселем.

При этом Мэй настаивает на том, что согласованное ею с представителями ЕС соглашение, которое вновь отвергли британские парламентарии на прошлой неделе, остается на повестке дня.

Глава правительства Великобритании также заявила, что хочет, чтобы расширение срока Brexit было как можно короче — до 22 мая, чтобы Великобритании не пришлось участвовать в европейских выборах.

Напомним, по итогам саммита стран-членов ЕС в ночь на 22 марта Евросоюз согласился отложить Brexit с 29 марта до 22 мая, но при условии, что британская Палата общин проголосует за соответствующее соглашение на следующей неделе.

Если же голосование провалится, Великобритания будет вынуждена выйти из ЕС 12 апреля.