Крестопоклонная, четвертая неделя Великого поста 2019, особенности и традиции

Крестопоклонная, четвертая неделя Великого поста 2019, особенности и традиции

Четвертая седмица Великого поста в 2019 году, начинается 1 апреля и заканчивается 7 апреля Неделей Иоанна Лествичника, совпадающей в этом году с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы по церковному календарю. Эта неделя Великого поста, называется также Средокрестье или средокрестная седмица.

На Руси существовала традиция всю неделю делать выпечку в форме крестов по разным рецептам.

В понедельник 1 апреля, вторник 2 апреля и четверг 4 апреля четвертой недели Великого поста литургия не служится. Богослужение включает в себя обычный постовой круг чтений.

В четвертую седмицу Великого поста литургия Григория Двоеслова (Преждеосвященных Даров) служится в среду 3 апреля и пятницу 5 апреля. В этот день причащаются как обычно, после исповеди, не допускают к таинству только грудных младенцев. Во многих храмах таинство исповеди проходит накануне вечером, после вечерней службы.

На Крестопоклонной седмице в понедельник и среду на первом часе служится Канон Кресту. В пятницу перед литургией, в конце изобразительных, Крест, который находился в середине храма с вечера субботы, заносится в алтарь.

На четвертой неделе Великого поста во многих храмах совершается Соборование. Расписание этого таинства для каждого храма определяется настоятелем.

В субботу 6 марта служится литургия Иоанна Златоуста. Обычно в субботу четвертой седмицы совершается Родительская суббота, однако в этом году на этот день приходится предпразднство Благовещения, поэтому особое поминовение усопших не проводится.

В воскресенье 7 апреля служится литургия Василия Великого. В этот день всегда вспоминается великий подвижник Иоанн Лествичник, который явил нам пример смирения, кротости и покаяния, тем, что 40 лет находился в отшельничестве в подвиге безмолвия и молитвы.

В 2019 году на этот день приходится двунадесятый богородичный праздник Благовещение Пресвятой Богородицы.

Третья пассия с Акафистом Страстям Христовым служится во многих храмах в воскресенье вечером на четвертой неделе Великого поста.