Экс-офицер Минобороны приговорен к 19 годам колонии за участие в террористической организации

Экс-офицер Минобороны приговорен к 19 годам колонии за участие в террористической организации

2 апреля, во вторник, в Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Дениса Хисамова, экс-капитана запаса Минобороны РФ, к 19 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Такое наказание он получил за участие в деятельности запрещенной законом РФ террористической организации «Исламское государство»*.

ТАСС сообщает, что Хисамова был задержали сотрудники УФСБ РФ по Краснодарскому краю.

Уголовное дело в отношении Хисамова было возбуждено и расследовано сотрудниками кубанского УФСБ. Ему вменяются ст. 205.3 УК РФ («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности») и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической»).

Уволившись из армии в 2009 году в звании капитана, Хисамов открыл свой бизнес, однако уже тогда вступил на криминальный путь, занимаясь вместе со своим подельником, гражданином Таджикистана, сбытом фальшивых купюр. Был задержан в городе Владимире, но смог выйти, оставив в залог полмиллиона рублей. В конце 2015 года Хисамов пересек сирийскую границу.

По словам обвиняемого, он проходил подготовку в лагере террористов, расположенном в Ракке.

Денис Хисамов признался, что 2015–2016 году принимал участие в 10 операциях на стороне террористов, это происходило на территории Сирийской Арабской Республики. В том числе участвовал в захвате населенного пункта  Эр-Рай, где от взрыва погибли примерно 8 человек, 13 были ранены. Принимал участие в расправах, убив 4 человека.

Покинув Сирию, Хисамов направился в Турцию, там вместе с подельником он дважды принял участие в ограблении пунктов обмена валюты. Добычей преступников стали порядка 230 тысяч долларов, которые, как полагает следствие, предназначались для финансирования террористов.

По совокупности деяний Денис Хисамов получил наказание в виде 19 лет колонии строгого режима, также он был лишен воинского звания.