В самарском детсаду шестеро детей заразились гепатитом А

В самарском детсаду шестеро детей заразились гепатитом А

В Самаре в детском саду произошла вспышка вирусного заболевания – гепатита А. СМИ сообщают о шести заболевших детях.

Шесть воспитанников детского сада в Самаре были госпитализированы с острыми проявлениями болезни. Началось все еще 28 марта, когда первым был госпитализирован ребенок из средней группы в возрасте 4-х лет. Об этом стало известно в департаменте образования Самары. После этого были определены списки людей, бывших в контакте с заболевшим ребенком. Таковых оказалось 31 человек, включая воспитателя средней группы. В итоге в городскую больницу были госпитализированы еще пятеро детей с подозрением на гепатит А. Также врачи обследуют и воспитателя.

Точный диагноз был подтвержден только у ребенка, заболевшего первым. Сейчас его состояние оценивается как среднетяжелое. Остальные – в удовлетворительном состоянии. Что касается остальных детей, бывших в контакте с больным, то диагноз «гепатит А» не подтвердился, так что 25 человек срочно привили.

Как пишет портал 63.ru, дошкольное учебное учреждение закрылось на дезинфекцию. Там также побывали сотрудники  Роспотребнадзора, которые взяли пробы воды и объектов общего пользования.