Министры НАТО в Вашингтоне обсудят противодействие агрессии РФ

Министры НАТО в Вашингтоне обсудят противодействие агрессии РФ
Министры иностранных дел НАТО во время встречи в Вашингтоне 3-4 апреля обсудят важнейшие проблемы современной безопасности, главной из которых является необходимость сдерживания агрессивных действий России.
Об этом в понедельник в Вашингтоне на пресс-конференции сообщила постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчинсона.

«Мы намерены обсудить проблемы, с которыми мы сталкивались все 70 лет. Предоставление зонта безопасности для Европы и Северной Америки является именно тем, что НАТО собирается делать и впредь. Сдерживание российской агрессии было для нас одной из главных проблем в течение 70 лет. На сегодняшний день, по-видимому, одна из наших главных целей - показать России, что она не может посягать на суверенитет европейских стран, что мы сохраняем единство, чтобы этого не произошло», - сказала американский посол.

Она подчеркнула, что министры обсудят ситуацию вокруг Украины, в частности, действия Российской Федерации по дестабилизации, что нашло проявления в событиях вокруг Керченского пролива, и раньше - вторжение в Крым, а также в дальнейшей милитаризации Крымского полуострова. В частности, по ее словам, можно ожидать, что министры стран НАТО еще раз обратятся к России с требованием освободить украинские корабли и экипажи, которые были незаконно захвачены Россией в ноябре прошлого года.

«Мы будем говорить об этом и о путях, которыми мы можем обеспечить средства сдерживания и обороны против российской агрессии - гибридной, кибернетической и химической, как мы это видели в Великобритании, или как это происходит сейчас в Украине и Грузии. Это будет главная тема», - подчеркнула Кей Бейли Хатчинсон.
Она подчеркнула, что Черноморская инициатива, согласно которой НАТО наращивает свое присутствие в Черноморском регионе, направлена не только на сдерживание России, но и на прекращение ее действий по дестабилизации Украины.

«Кроме того, мы должны убедиться в том, что все страны НАТО в Черноморском регионе также под нашим зонтом безопасности», - добавила представитель США при НАТО.