Медики назвали дозы алкоголя и сигарет, вызывающие рак

Медики назвали дозы алкоголя и сигарет, вызывающие рак

Ученые выяснили, какова вероятность развития онкологии при умеренном употреблении алкоголя и курении.

Медики выяснили, что употребление в неделю одной бутылки вина по степени вреда сопоставимо с выкуриванием 10 сигарет у женщин, и 5 - у мужчин.

Не так давно ученые из Университета Бангора в тандеме со своими коллегами из клиники Саутгемптона, вычислили риски развития рака по вине курения и алкоголя.

Как заявляют специалисты, если человек не курит, но выпивает в неделю бутылку вина, то вероятность развития онкологии в этом случае составит 1,4% у женщин и 1% у мужчин. Представители сильного пола, как правило, преимущественно сталкиваются с раком ЖКТ, а вот дамы - с раком груди.

Употребление в неделю трех бутылок вина увеличивает вероятность развития новообразований на 3,6% у женщин и на 1,9% у мужчин, заявляют специалисты.

Если “перевести” бутылку вина в сигареты, то, по мнению экспертов, еженедельная “доза” составит 10 сигарет для женщин и 5 - для мужчин. Если же говорить о переводе трех бутылок вина, то в сигаретном эквиваленте это будет выглядеть, как 23 сигареты в неделю для дам и 8 - для мужчин.

Медики заявляют, что даже умеренное употребление алкоголя и табака способно спровоцировать онкологию.