Православный календарь на апрель-2019: церковные праздники, даты постов, дни памяти святых

Православный календарь на апрель-2019: церковные праздники, даты постов, дни памяти святых

Православный календарь на апрель 2019 года расскажет обо всех церковных праздниках, датах постов и днях памяти особо почитаемых святых. Когда будет Благовещение, Лазарева суббота, Вход Господень в Иерусалим и Пасха, читайте далее.

Второй весенний месяц богат на церковные торжества и празднества, ведь именно на апрель выпадет Пасха – Светлое Христово Воскресение, а предшествуют ей не менее громкие события известные в церковном мире.

Верующие христиане порой не в силах запомнить дату каждого памятного дня, да и не нужно, ведь для этого существует православный календарь, где миряне смогут без труда найти для себя интересующую информацию.

Предлагаем вашему вниманию церковный календарь на апрель 2019 года.

Празднованию Пасхи, которая будет 28 апреля, предшествуют три знаменательных события: Благовещение Пресвятой Богородицы –7 числа, Лазарева суббота – 20 апреля и Вход Господень в Иерусалим – 21 числа. 

Каждый из праздников имеет свое особое значение в жизни православной церкви.

Благовещение Пресвятой Богородицы принадлежит к числу двунадесятых праздников.  В переводе означает возвещение. Торжество установлено в честь известия архангела Гавриила Деве Марии о будущем рождении у нее Иисуса Христа.

Суббота святого и праведного Лазаря. Суббота шестой седмицы Великого поста. В этот день христиане воспоминают чудо воскрешения Иисусом Христом праведного Лазаря, которое он совершил в удостоверение грядущего воскресения всех умерших.

Вход Господень в Иерусалим является  христианским праздником,  отмечаемым в последнее воскресенье перед Пасхой. Событие посвящено торжественному въезду в Иерусалим Иисуса Христа, описанному во всех четырех Евангелиях. В православии входит в число двунадесятых праздников.