Всё напрасно: Россия обошла США в поставках сжиженного газа в страны ЕС

Всё напрасно: Россия обошла США в поставках сжиженного газа в страны ЕС

Чистый импорт российского сжиженного природного газа странами Европы в 2018 году составил 4,4 млн тонн, тогда как США поставили в ЕС лишь 2,7 млн тонн сжиженного газа.

Такие цифры представлены в ежегодном докладе Международной ассоциации импортёров сжиженного газа (GIIGNL), опубликованном 1 апреля.

Напомним, стремление США продавать СПГ в Европу во многом определяет тот завидный энтузиазм, с которым заокеанские «партнёры» пытаются вставлять палки колёса проекту «Северный поток — 2».

В докладе отмечается, что Австралия, США и Россия (за счет «Ямал СПГ») обеспечили основной прирост предложения СПГ в 2018 году. Новые объемы поставок главным образом направлены на удовлетворение потребностей Китая и Южной Кореи.

Запуск проекта «Ямал СПГ» компании «Новатэк» позволил России за прошлый год приблизиться по общему объему поставок СПГ в мире к США. Экспорт американского СПГ в 2018 году составил 20,7 млн тонн, а России удалось достичь показателя в 18,4 млн тонн.

В прошлом году значительно увеличились поставки в Бельгию и Нидерланды, за счет чего чистый импорт СПГ странами Европы увеличился на 6,4% год к году — до 48,9 млн т. В свою очередь, за счет прироста импорта трубопроводного газа Испания снизила ввоз СПГ в минувшем году на 1,4 млн тонн.

Всего Испания импортировала 10,8 млн тонн СПГ в отчетном году, за ней следуют Турция (8,3 млн т), Франция (7,8 млн т) и Италия (6 млн т).

За 2018 год глобальный импорт СПГ вырос на 8,3% — до 314 млн т. Всего СПГ закупают 42 страны, экспортируют — 20.

Расширилась география стран-поставщиков СПГ. В прошлом году к ним добавились Бангладеш и Панама. Значительная доля поставок (76%) приходится именно на страны Азии.