Пять сигналов на коже человека могут рассказать о других серьёзных диагнозах, заявили учёные

Пять сигналов на коже человека могут рассказать о других серьёзных диагнозах, заявили учёные

Появление на коже человека различного рода высыпаний может говорить о развитии более тяжёлых заболеваний, поэтому есть повод обратиться к специалисту.

Первый сигнал — лицо частично краснеет, видны кровеносные сосуды в местах покраснения, появляются красные прыщики похожие на угри. Такие симптомы могут указывать на развитие заболевания розацеа — это хроническое рецидивирующее заболевание кожи. Причины возникновения болезни недостаточно изучены, но учёные выдвигают ряд гипотез. Они считают, что развитию недуга способствуют некоторые заболевания желудка, сбой в иммунитете, нарушения эндокринной системы и наследственные факторы. В любом случае, если заметили у себя эти признаки нужно посетить дерматолога, а не лечить розовые угри, как это часто бывает.

Второй сигнал — появление на коже толстых, розовато-красных и чешуйчатых пятен. В основном они появляются на лице и это может быть связано с развитием аутоиммунного заболевания — волчанка. При этом недуге происходит нарушение нормальной работы иммунной системы, в результате чего в организме человека образуются антитела к клеткам собственной соединительной ткани. Спровоцировать появление волчанки может сильный стресс, банальное переохлаждение, травмы или различные инфекции.

Третий сигнал со стойкой сыпью и постоянным зудом кожи может предупреждать о развитии таких заболеваний, как экзема и псориаз.

Четвёртый сигнал — появление на коже сине-фиолетовых высыпаний указывает на развитие раковой опухоли в лёгких. Иногда эта сыпь может приобретать красноватый оттенок. Чаще всего она локализуется на коже рук, ног и возле глаз. Появление сыпи связано с гормоноподобными соединениями, которые продуцирует опухоль.

Пятый сигнал — появление новых родинок. Если вдруг вы обнаружили у себя новую необычную родинку, она чешется, шелушится и растёт, то вам нужно её обязательно обследовать у врача. Также нужно обратить внимание на родинки, которые растут, становятся больше и выпуклее, у них образуются неровные края, меняется цвет или родинка имеет неодинаковую окраску.

Такие родинки могут оказаться злокачественными образованиями.

Только специалист может определить опасна она для здоровья человека или нет.